Образцов Александр Афиногенов

Родился примерно в 1846 г. в семье священника Георгиевской Краснораменской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии Афиногена Образцова.

Русский. Православный (Священник).

Образование: в 1868 г. закончил курс Вологодской Духовной Семинарии и уволен из первого класса высшего отделения в Епархиальное ведомство в должности студента с аттестатом второго разряда. [1]

Работа [1]:

• 24 ноября 1868 г. посвящен Епископом Павлом во священники к Халезской Богородице-Рождественской церкви Никольского уезда Вологодской губернии
  • с 1873 по 1876 гг. занимал должность законоучителя  и учителя Кичменгского Земского училища.
  • с 1876 г. по преобразованию Училища назначен отдельным учитель, а должность законоучителя (вследствие отношения инспектора народных училищ от 7 сентября за №17 [3]) по резолюции Епископа Феодосия 21 сентября оставлена за Александром Образцовым каковую и проходил, по крайней мере, до 1901 г.
  • 20 сентября 1877 г. будучи сверхштатным священником о личному прошению был определен помощником настоятеля Халезской Богородицкой церкви [2].
  • с 1877 по 1880 гг. по выбору был депутатом по делам следственным и хозяйственным.
  • С 1881 по 1885 гг. по выбору был депутатом на училищные Епархиальные съезды.
  • С 1880 по 1884 гг. по выбору был депутатом члена Никольского училищного совета
  • 02 января 1882 г. определен настоятелем при сей церкви
  • 28 января 1882 г. определен на должность благочинного 2-го округа Никольского у., каковую и проходил до 22 февраля 1898 г.
  • В 1884 г. был членом ревизионной комиссии по Никольскому Духовному Училищу.
  • В 1886 г. по указу Вологодской Духовной Консистории от 26 мая за №9 производил ревизию имущества Никольского Сретенского собора.
  • В 1890 г. с разрешения Епископа Израиля поднесен был ему вверенным духовенством адрес за аккуратное  и точное исполнение благочиннических обязанностей, миролюбиво-отеческое и не без строгости отношение к духовенству и многоопытные и полезные советы в делах Пастырского служения.
  • Согласно избранию Никольского Земского Собрания и представления Никольского Училищного Совета Вологодским Губернским Учительским советом утвержден и состоит в звании Попечителя Кичменского Народного училища по 01 января 1892 г.
  • В 1892 г. был назначен ревизором Кичменгской синодальной лавки при Никольском Сретенском соборе.
  • В 1892 г. был Депутатом Великоустюгского викариатства Вологодской епархии [ВЕВ, 1894, №7-8].
  • В 1892, 1896, 1898 гг. Епархиальным Начальством был вызываем в г.Устюг в качестве депутата для Суждения об устройстве Епархиального училища.
  • С 1893 г. состоял заведующим шестой церковно-приходской школы.
  • В 1897 г. состоял членом соревнователем (?) императорского Палестинского общества.
  • Указом Великоустюжского Духовного Правления от 23 декабря 1903 г. за №3835 уволен за штат. Получает пенсию в размере 360 руб. в год. [4]
  • Умер 17 апреля 1911 г. как заштатный священник Халезской Богородицкой ц. Никольского у. [10].

Награды [1]:

• В 1872 г. получил денежную награду от Министерства народного просвещения за ревностное обучение крестьянских детей в приходской школе.
  • 28 марта 1875 г. по резолюции епископа Феодосия, за честную и полезную пастырскую службу награжден набедренником.
  • 22 марта 1886 г. по Указу Святого Синода награжден скуфьею.
  • В 1886 г. награжден саном протоиерея [ВЕВ, 1886, №8-9].
  • В 1893 г. награжден камилавкою [9]
  • В 1895 г. за 12-летнюю безупречную службу в должности благочинного награжден Орденом Святой Анны 3-й степени

О службе после 1909 г. ничего не известно.

Жена - Образцова (Белорусова) Мария Васильева. Родилась примерно в 1851-1852 г. в семье священника, настоятеля Халезской Богородицкой церкви Василия Белорусова [5]. По характеристике: весьма скромна. [1]

Имел в собственности деревянный дом с сельскохозяйственными постройками.

Дети [1]:

• Образцов Владимир Александрович. Родился примерно в 1870 г. В 1889 г. [6] обучался в Вологодской Духовной Семинарии. В 1901 г. состоял старшим учителем во второклассной Никольской образцовой школе. Учитель Никольской второклассной учительской школы Владимир Образцов 8 ноября 1906 г. по прошению назначен на место священника к Ильинской села Кокоринского Никольского у. [11] 17 декабря 1907 г. рукоположен в сан священника  определенный на священническую вакансию к Ильинской Кокоринской ц. Никольского у. учитель Никольской  второклассной учительской школы Владимир Образцов [12] Награжден набедренником в 1915 г. [13]
  • Образцов Михаил Александрович. Родился примерно в 1874 г. В 1889 г. обучался в Вологодской Духовной Семинарии [6]. По окончании курса в императорском Томском Университете в 1901 г. состоял врачом в г.Верхоянске (?) Якудской обл(?), а в 1909 г. - врачом в г.Якутске. [4]
  • Образцов Николай Александрович. Родился примерно в 1875 г. В 1889 г. учился в 3 классе Устюжского Духовного Училища [6].  В 1901 г. состоял помощником аптекарского провизора. В росписях 1909 г. не присутствует.
  • Образцов Александр Александрович. Родился примерно в 1877 г. В 1889 г. учился в 3 классе Устюжского Духовного Училища [6]. В 1901 г. священник в Архангельской губернии. [1, 6] 1903, 1916 гг. священник и законоучитель Сийского прихода 2-го благочиния Холмогорского у. [7] Жена - Образцова (Павловская) Нина Михайловна  (1875 – ?), сестра жены Образцова Николая Петровича. Дочь Священника, протоиерея Соломбальского Преображенского собора (Архангельск) Павловского Михаила Андреевича (02.11.1848 – 21.03.1916) [14].
  • ... (Образцова) Анна Александровна. Родилась примерно в 1879 г. В 1889 г. училась в Кичменском земском Училище [6]. После вдовства вторично вступила в замужество  за учителя земского училища [4].
  • Черняева (Образцова) Ольга Александровна. Родилась 18 мая 1884 г. По окончанию курса в Устюжском Епархиальном (земском?) женском училище в 1901 г., жила при отце. Между 1901 и 1903 гг. вышла замуж. Муж - Черняев Димитрий Львов, который родился 15 октября 1873 г. в с.Вершининском Николаевском Сольвычегодского уезда, священнический сын. В 1909 г. он является священником Халезской Богородицкой церкви. Их дети: Черняев Димитрий Димитриевич (род. 26 октября 1904 г.), Черняев Федор Димитриевич (род. 17 февраля 1906 г.), ... (Черняева) Елена Димитриевна (род. 14 февраля 1909 г.) [4].

Характеристики:

"Объявление признательности и одобрения Епархиального Начальства. Благочинный Никольского у. свящ. Петр Гвоздев в журнале за 1-ю половину с.г., между прочим, донес, что ... и особенно ... и Халезской Богородской ц. свящ. Александр Образцов заслуживают особенного внимания по усердному занятию их в церковно-приходских школах, в коих при ... при Халезской [обучается] 34 крестьянских мальчиков. В следствие сего Епархиальным начальством 16/17 Августа, определено: поименованным священникам ... за отличное усердие в деле народного образования и за привлечение к обучению значительного числа учеников объявить признательность Епархиального Начальства с напечатанием о сем в Епархиальных ведомостях." [ВЕВ, 1871, №18, с. 385]

По характеристике: "весьма хорошего поведения" (1901) [1].

Однако, в 1900 г. был судим за случаи отправления своих обязанностей в недостаточной трезвости, хотя и не доходящие [слово неразборчиво, но смысл примерно такой] до опьянения, - не твердость в движениях и замешательство в отправлении своих обязанностей и некоторые другие поступки. За что определением Вологодской Духовной Консистории от 20 декабря 1900 г. за №9285 подвергнуть месячной епитимии в Никольском Сретенском Соборе без запрещения в священнослужении по совместительству.

1. Клировая ведомость по городу Никольску и Никольскому уезду за 1901 г. (ВУФ ГАВО Ф.364, оп.1, д.7994 С.314-)

2. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1877. - №20 - официальная часть

3. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1876. - №20 - официальная часть

4. Клировая ведомость по городу Никольску и Никольскому уезду за 1909 г. (ВУФ ГАВО Ф.364, оп.1, д.8395 С.384-)

5. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1875. - №17 - оф. часть

6. Клировая ведомость по Никольскому уезду за 1889 г. (ВУФ ГАВО Ф.384, оп.1, д.7452 С.351-?)

7. Адрес-календари Архангельской губернии на 1903 и 1916 гг.

8. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1875. - №8 - оф. часть.

9. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1893. - №11 - оф. часть.

10. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1911. - №13 - оф. часть.

11. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1906. - №23 - оф. часть.

12. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1907. - №4 - оф. часть.

13. Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1915. - №7-8 - оф. часть.

14. Архангельские Епархиальные Ведомости. 1916 №7 (1 апр) С.91.