д. Большой Перелаз

Большой Перелаз, Бол. Перелаз (Верх. Кырмыж), Ивана Беляева, Перелаз Большой - деревня Четвериковского сельского общества Куменской волости Вятского уезда Вятской губернии. Сейчас деревня располагается в Куменском районе Кировской области Большеперелазское с/о. (58.0848 С.Ш. 50.0248 В.Д.)

Приход на 1891 г.: 2-й благочиннический округ, с.Кумёны, Спасская ц.

ПЕРЕЛАЗ, перелаза, муж. (обл.). Место, где можно перелезть через что-нибудь. Шел вдоль плетня и дошел до перелаза.

В 1710 г. существовала деревня Большей Перелаз, которая входила в Куменскую отчину Кырмыжской волости Вятского уезда. В ней жили: во дворе Костенкин (!) Иванов сын Евдокимов 40 лет у него жена… (л.1196об.) …; во дворе Лука Филипов сын Фалелеев 70 лет у него жена…; во дворе Родион Андреев сын Городчиков 70 лет у него жена …

Согласно спискам населенных мест Российской империи 1876 г. [4] в 60 верстах от г.Вятки при речке Кырмыж располагалась казенная деревня Перелаз Большой (Перелаз) №1130. В ней было 32 двора, в которых проживали 95 мужчин и 121 женщина.

Промыслы, хозяйство [11]

Земли в среднем на 1 хозяйство:

20 десятин

Скота среднем на 1 хозяйство:

3 голов (в пересчёте на крупный)

Промысел или занятие, основное для селения (по Книге Вятских родов):

заводской; нищие

Общее число лиц в селении, занимающихся промыслом:

Преобладающий местный промысел:

заводской (13 человек)

Количество родов Количество семей Количество жителей

Рода, проживающие в деревне в 1891 г. [11]:

Фамилиясортировать по убыванию Число семей Промысел или занятие
Голышев 8 заводской; нищие
Городчиков 4 заводской; нищие
Григорьев 3 заводской; нищие
Загарских 4 заводской; нищие
Лалетин 3 заводской; нищие
Лопаткин 1 заводской; нищие
Никитин 2 заводской; нищие
Носков 2 заводской; нищие
Обухов 3 заводской; нищие
Селинов 2 заводской; нищие
Федоров 1 заводской; нищие
Ямшанов 1 заводской; нищие

По переписи 1926 г. № 1-04-136 деревня относилась к Четвериковскому сельсовету, в ней было 39 крестьянских дворов, в которых проживали 217 человек (101 мужчина и 116 женщин) [8].

В 1936 г. в деревне было 47 дворов, где проживали 217 жителей [6].

В 1939 г. в деревне Б. Перелаз (Вер. Кырмыж, №191113).

Сейчас (на 2010 г.) в деревне проживает 442 человек - 209 мужчин и 233 женщины [10].

Деревня относилась к Четвериковскому сельскому обществу Куменской волости Вятского уезда Вятской губернии.

С 1929 г. деревня входила в Куменский сельсовет Вожгальского района Нижегородского края.

С 7 декабря 1934 г. образовался Кировский край [Постановление ВЦИК РСФСР].

С 1935 г. район стал Куменским [Постановление ВЦИК РСФСР от 23 января 1935, Постановление Президиума Кировского крайисполкома №139 от 04.02.1935].

Все эти годы деревня входила в Четвериковский сельсовет (центром которого она и являлась).

С 1997 г. сельское общество стало Большеперелазским сельским округом, в 2006 г. - Большеперелазским сельским поселением, в которое входили следующие деревни: Башкерь, Большой Перелаз, Блиненки, Бошляки, Городчики, Дудинцы, Загайновцы, Закаринье, Кленовое 1, Кленовое 2, Кокориха, Красногорье, Молоки, Нелюбинцы, Парфеновщина, Прохориха, Шуравинцы. Расстояние до адм.центра района (пгт.Кумены) - 9 км.

При деревне была православная часовня. По другим данным - церковь, которая была при селе Верх-Кырмыж, находящемся рядом с деревней.

Село Верхокырмыжское (в других источниках: Верхокырмыж, Верхний Кырмыж, Верхокырмыжское) – Успенская церковь, деревянная, построена в 1894 г.; расстоянием от г. Вятки в 68 вер., от благоч. в 8 вер.; причта по штату положено: 1 свящ. и 1 псал.; квартиры для причта казенные; земли: пахотн. 15 д. 140 с., сенок. 12 д. 1356 с., лес. 5 д. 904 с., усад. 1500 с.; братский денежный доход: св. 840 р. и сбору на 60 р., пс. 280 р. и сбору на 20 руб.; руги соб. на весь причт до 30 п. ржи и 100 п. овса; прихожан правосл. рус. 928 м. п. 978 ж. п., приход состоит из 15 селений, расст. 1 – 6 вер. [7]

Село расположено на возвышениом месте, богатом хвойным лесом. В селе смешанная церк.-прих. школа. Главное занятие прихожан земледелие. Волост. прав. Кименское и фельдшерский мед. пун. в 8 вер. Парох. прист. в г.Вятке, ст. ж. д. Просница в 40 вер. Село стоит вдали от трактовой и проселочной дороги. [7]

По перепеси 1926 г. № 1-04-039 село Верхне-Кырмыжское относилось к Четвериковскому сельсовету находилось в 7,5 км от Кумен, в нем было 5 крестьянских дворов, в которых проживали 11 человек (3 мужчина и 8 женщин) [8].

Учитывая расстояние до Кумен и воспоминания сторожил деревни, можно сделать вывод, что это село было рядом с деревней Большой Перелаз и потом слилось с ней.

В селе Верх-Кырмыже стояла до 1936 года церковь Успения Пресвятой Богородицы. Приход был открыт по Указу Святого Синода от 19 января 1889 года. В 1894 г. церковь была освящена. Метрические книги сохранились с 1895 г. Приход состоял из 15 селений, которые находились на расстоянии 1-6 верст от села Верх-Кырмыж.

На месте бывшей церкви сейчас стоит памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Решение об увековечении памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, было принято в 1963 г.  [6]

В деревне действует колхоз "ЗНАМЯ ЛЕНИНА" (СХПК-СХА).

Коллективизация на территории сельского совета проходила с 1928-го по 1933 год. Людей принуждали вступать в колхоз, забирали скот и сельскохозяйственный инвентарь. Деревни подверглись раскулачиванию, хотя они мало кого коснулись. Большой Перелаз вместе с деревнями Мясники, Загайновцы, Красногорье, Волонихи входили в колхоз "Луч солнца" (просуществовал до 1956 года).

Люди держали скот, занимались ремеслами: плели лапти, катали валенки, портняжничали. Вырашивали овощи на продажу: огурцы, капусту. Разводили чистокровные породы лошадей черной масти. Техники было мало, хотя первые тракторы появились в 30-е годы. До 70-х годов работала водяная мельница, затем она стала электрической. Электричество появилось в 1963 году, а радио - в 1956 г. Перед войной строили свой кирпичный заводик, но достроить не успели.

Первая асфальтированная дорога на Кумены появилась в 1976 г.

В Большом Перелазе была школа. Первая сгорела в 30-х гг., перед войной построили другую 2-этажную, в ней находился детский дом для малюток до 3-х лет, эвакуированных из Ленинграда, затем его перевели в Зуевский район. Эта школа сгорела в 1974 г.

В 1976-77 гг. были построены: новая школа и ДК, 12-квартирный жилой дом, котельная, мастерские, 13 дворов. Развивалась торговля. До 50-х годов работал магазин-амбар. С 1954 г. в деревне уже два магазина.

Люди начали уезжать из деревни еще в 1940-е годы. В годы войны погибли 40 мужчин.   [6]

В том числе:

В тяжелом 1947 году 12 семей уехали на Сахалин.

...

Известные выходцы:

Тукмачёв Василий Михайлович (1910-1984) родился в с. Большой Перелаз близ Вожгал в семье священника. Батюшка Михаил был знаком с Фёдором Ивановичем Шаляпиным, который приезжал в 1906 году попрощаться с отцом, жившим в Вожгалах. Великий певец оставил отца на попечение священника. Батюшка имел переписку с Шаляпиным и его дочерью Ириной. Получив художественное образование и живя в Нижнем Новгороде, Василий Тукмачёв постоянно приезжал на родину. В художественном музее Вятки хранятся два его этюда, примечательные подарки автора: изображение Феодоровской церкви на берегу Вятки и домик Н.Н. Хохрякова в Копанском переулке.

Иеромонах Филипп (Тукмачев Владимир Михайлович) родился в 1907 г. в с. Верхний Кырмыж Вятской губернии в семье священника. В 1923 г. начал трудовую деятельность рабочим лесопристани. По кончине отца в 1927 г. он переехал в Нижний Новгород, где работал на строительстве автозавода и по вечерам учился. Он окончил рабфак потом инженерно-строительный институт. Работал по специальности. В 1956 г. Тукмачев вышел на пенсию по состоянию здоровья. В 1959 г. он был принят в число братии Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. В 1960 г. пострижен в мантию с именем Филипп, а в 1961 г. рукоположен в иеродиакона и иеромонаха...

Загарских Николай Ефтанович. Родился в 1880 г., Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.Перелаз, Четвериковский с/с; русский; работал лесником в Куменском лесничестве. Проживал: Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.Перелаз, Четвериковский с/с. Приговорен: Кировский облсуд 13 июня 1942 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 12 марта 1992 г. [5]

Загарских Степан Михайлович. Родился в 1888 г., Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.Перелаз, Четвериковский с/с; русский; заведующий Глубинским заготзерно.. Проживал: Кировская обл., Куменский р-н, д. Б.Перелаз, Четвериковский с/с. Приговорен: Кировский облсуд 24 февраля 1944 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 6 лет лишения свободы. Реабилитирован 4 июля 1990 г. [5]

Первые фамилии села: Обуховы, Лалетины, Евдокимовы, Голышевы [6].

Интересно, что Лалетины были именно в этом сельском обществе. Например, много Лалетиных было в д.Козлы или д.Козловская) (2-й и 3-й председатели колхоза были Лалетин Н.И. и Лалетин К.О.).

Были в деревне и Фалалеевы. Интересно, что Фалалеевы были и в окрестных деревнях. Так в д. Зуяны жил Фалалеев Терентий Корнилович. Первым председателем колхоза д.Молоки в конце 30-х гг. был Фалалеев А.К. [6] (возможно Корнилович). Распространенной фамилия Фалалеевы была в д.Шуравинцы (починок Пермяковский),  д.Волонихи (починок Волонихинский), д.Клюкочиха (д.Пихтовская) [6].

1. ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА. Книга без конца. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.) Составители: В.Могильников, А.Мусихин [Скачать]

2. Закон Кировской области № 203-ЗО от 4 декабря 2007 г. О Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области (Приложение (.zip, 0.36 Мб) [ Скачать ] )

3. Художники - дети духовенства / Вятский епархиальный вестник - №11. (265) - 2009 -  С.13

4. Списки населенных мест Российской империи. Х. Вятская губерния. - С.-Пб., 1876

5. Книга памяти Кировской обл.

6. В центре Вятского края. Куменский район: история, события, люди. / Под ред. Ю.В. Грачева; Администрация Куменского района. - Киров, О-краткое, 2011. - С. 97, 114-11

7. Описание приходов Вятской епархии за 1912 г. Вятский уезд 2-й благочиннический округ

8. Перепись населения 1926 г. Список населённых мест Вятской губернии Вятский уезд Куменская волость

9. Архимандрит Тихон (Секретарев) Будьте совершенны. - Печоры, Псков. - 2008. - С.44 - [скачать]

10. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов Кировская область - Кировросстат.

11. Реестр селений и жителей на 1891 г. из «Книги Вятских родов» В.А.Старостина

К