Лузский район

   

Лузский район

Центр - г. Луза

Территория — 5,3 тыс. кв. км.

Расстояние до г. Кирова — 501 км.

Поселки городского типа – 2; Сельские округа – 9; Сельские поселения – 157 Население — 24,5 тыс. чел.

  • с 1708 г. район входил в Велико-Устюгский уезд Велико-Устюгской провинции Архангелогородской губернии.

  • в 1780 г. создан Лальский уезд Велико-Устюгской области Вологодского наместничества (Лальск с 1780 по 1796 г - уездный город);

  • в 1796 г. уезд вошел в состав Велико-Устю гского уезда Вологодской губернии (Лальск - заштатный город);

  • с весны 1918 г. в Великоустюжском уезде Северо-Двинской губернии;

  • в 1924 г. создан Лальский район Северо-Двинской губернии (район образован из Грибошинской, Папуловской и Целяковской волостей Велико-Устюжского уезда и Верхне-Лальской волости Соль-Вычегодского уезда Северо-Двинской губернии) . В Лальском районе насчитывалось 3 волости :   Целяковская , Папуловская и Грибошинская .

  • А с ликвидацией деления на волости созданы сельские Советы : Лальский , Нижне - Лальский , Аникинский , Шилюгодский , Учецкий , Алешевский , Шелюгский , Папуловский , Грибошинский , Вы мский , Покровский , Залисский и Лузский .

  • В 1924 году в Лальский район были переданы из Палемской волости В .- Устюгского района Савинский и Туринский сельские Советы , а из Ильинско - Подомской волости Соль вычегодского уезда ( Вологодской губернии ) - Верхнелальский сельский Совет .

  • в декабре 1929 г.   Северо - Двинская губерния реорганизована в Северодвинский (Северн ый ) округ ;

  • 28 декабря 1930 г. - в Северном крае (Северо - Двинский округ вместе с Архангельской и Вологодской губерниями и Коми областью составили новое территориальное образование - Северный край с центром в г. Архангельске).

  • в январе 1937 г. - в Северной области;

  • 25 декабря 1937 г. - в Архангельской области;

  • в 1941 г. Лальский район переведен в состав Кировской области;

  • в январе 1963 г. район был объединен с Подосиновским районом, получив название Лузский (с центром в г.Луза);

  • в конце 1964 г. Лузский район разукрупнен.

  • в 1965 г. центром района стал г. Луза.

  • До революции Лальский уезд был довольно обширен, в него входила и часть нынешней территории Коми - Ношуль и Лойма.

     

    В давние времена на территории района обитали финно-угорские племена. Русские называли их «чудь», «чудские люди», сохранились легенды о древней чуди, которая ушла под землю чтобы не жить среди русских и не принимать крещения Русские, вероятно, шли с запада на восток. На западе района встречаются русские названия речек: Княжа, Истобница, Бучиха, на востоке – названия явно не славянского происхождения: Варжа, Лёхта, Каюг, Шетьяс, Вонил. Пришельцы постепенно вытеснили коренное население, частично смешались с ним. К началу XVII в. рядом с Лальской округой оставалась только небольшая территория, по-видимому, заселенная чудью, упоминаемая в документах как «волость Лузская Пермца», по со седству с ней на р.Виледи значилась «волость Вилегодская Пермца». Самый ранний документ, которым располагаем, – списки (перепись земель и угодий по Устюжской четверти), собрав сольвычегодскими писцами Иваном Благово и Василием Архиповым. Земли, обозначенные в них как Лальская, Учецкая волости и Антропьева Слобода, – территория р-на. Самая ранняя дата там — 1498 г. (купчая на д. ВЛАСЬЕВСКУЮ, проданную Гавриле Фролову Сомову), вероятно, это д. СОМОВО (прежняя Гавриловская). В 1780 г. создан Лальский уезд Вологодской губернии, в 1796 г. вошел в состав Устюжского уезда.

    Многие деревни получили названия от ближайших (ВАРЖА, ЛУНДАНГА, ХАНЮГ), географического расположения (ЗАБОРЬЕ, ЗАБОЛОТЬЕ, ОЗЕРСКАЯ), селения на xoлмах имеют в названии слово «гора» (ЮРЬЕВА ГОРА, АСТАФЬЕВА ГОРА, СПИРИНА ГОРА), на крутом обрывистом берегу — «при слон» (КЛЕТОЧНЫЙ ПРИСЛОН, ДОЛГИЙ ПРИСЛОН, ПРИСЛОНЕЦ). Не только люди давали свои имена деревням (МАТ ВЕЕВСКАЯ, СЕМЕНОВСКАЯ, ФЕДОРОВСКАЯ), но и (фамилии жителей произошли от названия селений: Работинские (д. РАБОТИНО), Пестовские (д. ПЕСТОВО), Чумовицкие (д. ЧУМОВИЦА), Горячевские (д. ГОРЯЧЕВО). К названию часто добавлялись слова «верхнее», «нижнее», «среднее», «малое», «большое». Есть и загадки: в Нижнелальском сельсовете была д. НОВГОРОДОВО. Заселение этих земель русскими шло от Великого Новгорода, но в документах XVII—XIX вв. она именуется Наугородок, Наугородова, Наугородская, Наогородова, но и из этой деревни происходит фамилия Облецовых (в др. местах не встречается), обычная для современного Новгорода. Вопросы возникают и с названиями КНЯЖЕ, КНЯЖЕВО, КНЯЖЕВСКАЯ, возможно, они были владением князя или названы по прозвищу первых жителей.

    Жителями деревень были в основном государственные крестьяне, по документам 1783 г. в Лальской округе числились черносошных крестьян 11983, экономических 812, половников (брали землю в аренду и расплачивались частью урожая) 1654. Крепост ные, упоминаемые в документах, принадлежали приезжим лальским чиновникам. Основное занятие крестьян земледелие, не которые зимой перевозили товары купцов на своих лошадях, так в д. РУСИНОВО водили обозы до Красноярска (их называли красноярцами). В округе выращивалось много высокосортного льна-долгунца, на мировом рынке лальский лен ценился наравне с бельгийским.

    Мастеровых людей было много, но ремеслами занимались в основном для своего хозяйства, только д. ЗАБОРЬЕ, где гончары, снабжала глиняной посудой ближайшие волости. Широко была распространена резьба по дереву — украшение прялок, шкафчиков, деталей ткацких станов — вся в одном стиле, но никогда не повторялась. Одна деревня славилась мастерами по бондарному делу, в другой плели прочные лапти (д. ЗАИСТОБН АЯ), делали оклады к иконам (д. ЖИВОТОВО), были и, пчеловоды (д. ВОДОПЬЯНКА). В д. АФАМОВО работала бумажная фабрика Сумкина, в 5 верстах от нее, в д. БАТЮХИНО, находился её филиал и кирпичный завод.

     

    В 1570 г . сюда бежала группа Новгородской знати . Одна часть беженцев остановилась у места впадения Лалы в реку Лузу , а другая , возможно , осела на землях Савина . В конце XIX - начале XX вв . в этот район сослано немало поляков . В разные годы ссылали в Лальск и в район за политические убеждения . Так , в ссылке в Лальске был революционер Лубнин , работавший учителем в Лальской прогимназии . В эти годы в семье Лубниных родился мальчик , который в 70-90- е г г. стал известным писателем Львом Лубниным . Немало людей было сослано в Лальск , Лузу и в район в 30- е г г . В 20- е г г. в Лузе размещались два лагеря для осужденных на лишение свободы . Как память об этом один из микрорайонов города до сих пор называется в народе « Первая Командировка ». В 1929-1930 г г. в Лузу привезли несколько тысяч спецпереселенцев , репрессированных в период коллективизации . Так появился на окраине Лузы трудпоселок « Новый путь ». В годы Отечественной войны и в послевоенное время Луза много раз была местом высылки то немцев Поволжья , то лиц немецкой национальности из других регионов страны , то людей , заподозренных в сотрудничестве с захватчиками на оккупированной территории , то тунеядцев . С 1942 по 1945 г г. в трудпоселке « Новый путь » был развернут лагерь для немецких военнопленных . Такой же лагерь существовал в поселке Шишегово.

     


    Источники:

    1. Сборник материалов для истории города Лальска Вологодской губернии. Т. 1 / Сост. И.С. Пономарев. Великий Устюг, 1897.

    2. Энциклопедия земли вятской. Т.1., кн.2. Села. Деревни. – с.231.